Resultate

Tag 1, 26.01.2015

Langlauf, 7.5 km klassisch, Frauen
1. Marte Maehlum Johansen (NOR), 2. Lidia Durkina (RUS) +00:04.5, 3. Katherine Sauerbrey (GER) +00:13.3
19. Selina Schnider +02:12.3, 30. Desirée Steiner, +02:46.3, 33. Aita Kaufmann +02:52.2

Langlauf, 10 km klassisch, Männer
1. Petter Stakston (NOR), 2. Herman Martens Meyer (NOR) +00:09.1, 3. Janosch Brugger (GER) +00:17.0
23. Maurus Lozza +01:46.3, 26. Dario Imwinkelried +01:55.4, 29. Janik Riebli +02:08.0, 41. Maurus Grond + 02:35.8

Ski Alpin, Riesenslalom Männer
1. Pascal Fritz (AUT), 2. Albert Popov (BUL) +0.28, Armand Marchand (BEL) +0.47
4. Marco Odermatt +0.47, 5. Joel Oehrli +1.05, 13. Marco Kohler +1.76, 21. Moreno Caplazi +2.44

Snowboard, SBX Frauen
Sarah Dienstbeck (GER) 120,00 Punkte, 2. Marie Marguet (FRA) 96,00 Punkte, 3. Kristina Paul (RUS), 72,00 Punkte
4. Sophie Hediger 60,00 Punkte, 8. Tabea Sägesser 38,40 Punkte, 13. Luana Bianchi 24,00 Punkte, DNS Zita Fahrländer

Snowboard, SBX Männer
1. Merlin Surget (FRA) 70,00 Punkte, 2. Fabian Hartmann (AUT) 56,00 Punkte, 3. Leon Beckhaus (GER) 42,00 Punkte
6. Pascal Bitschnau 28,00 Punkte, 9. Victor Ivanov 20,30 Punkte, 13. Luca Berger 14,00 Punkte, 17. Nicola Lubasch 9,80 Punkte

Eiskunstlauf, Kurzprogramm Frauen
1. Anastasiya Galustyan (ARM) 52,94 Punkte, 2. Alexandra Proklova 50,75 Punkte, 3. Lea Serna (FRA) 49.04 Punkte
14. Matilde Gianocca 36,12 Punkte

Eiskunstlauf, Kurzprogramm Männer
1. Denis Vasiljevs (LAT) 70,10 Punkte, 2. Ivan Pavlov (UKR) 69,64 Punkte, 3. Dmitry Aliev (RUS) 62,66 Punkte
15. Nurullah Sahaka 37,43 Punkte

Eishockey, Qualifikationsrunde Männer
CZE s. SUI 8-2
Tore für die Schweiz: 08:56 Lee Roberts, 51:22 Fabian Berni

Tag 2, 27.01.2015

Biathlon, 7,5 km Sprint, Männer
1. Sergei Demichev (RUS), 2. Sebastian Samuelsson (SWE) +4.5, 3. Igor Malinovski (RUS) +13.4
20. Julian Schumacher +2:02.4, 31,. Sebastian Stalder +2:49.5, 45. Nico Salutt +3:28.5, 55. Gian-Fadri Jäger +4:32.2

Biathlon, , 6 km Sprint, Damen
1. Anna-Maria Schreder (AUT), 2. Tamara Steiner (AUT) +12.4, 3. Emilie Bulle (FRA) +20.2
9. Flavia Barmettler +40.7, 26. Julia Hartweg +2:33.2, 40. Elisa Perini +3:22.6

Ski Alpin, Slalom Frauen
1. Leona Popovic (CRO), 2. Katharina Gallhuber (AUT), +0.53, 3. Aline Danioth +0.78
5. Mélanie Meillard +1.31, 18. Valentine Macheret +3.94, 21. Charlène Genolet +4.23

Skispringen Männer
1. Niko Kytoesaho (FIN) 271.3 Punkte, 2. Domen Prevc (SLO) 244.3 Punkte, 3. Dawid Jarzabek (POL) 242.9 Punkte
27. Kevin Romang 200.5 Punkte, 42. Manuel Fuchs 83.7 Punkte, 45. Janne Perini 75.7 Punkte, 46. Mario Anderegg 73.8 Punkte

Eishockey, Qualifikationsrunde Männer
SUI s. SVK 2-1 (1-1, 0-0, 0-0, 1-0)
Tore für die Schweiz: 14:23 Philipp Kurashev (Livio Stadler, Fabian Steinmann) 1-1, 60:41 Philipp Kurashev (Yannick Lerch) 2-1

Tag 3, 28.01.2015

Langlauf 7.5 km Skating, Herren
1. Janosch Brugger (GER) 19:06.0
17. Maurus Lozza +01:15.6, 32. Janik Riebli +01:44.0, 36. Maurus Grond 01:48.1, 38. Dario Imwinkelried +01:53.7

Langlauf 5 km Skating, Damen
1. Antonia Fraebel (GER) 13:46.1
24. Selina Schnider +01:26.1, 35. Desirée Steiner +01:54.0, 39. Aita Kaufmann +02:06.5

Biathlon 7.5 km Verfolgung, Damen
1. Lou Jeanmonnot (FRA) 27:17.9
23. Flavia Barmettler +04:19.9, 24. Elisa Perini +04:24.1, 45. Julia Hartweg +08:40.0

Biathlon 10 km Verfolgung, Herren
1. Sebastian Samuelsson (SWE) 31:45.2
15.Julian Schumacher +03:33.6, 24. Sebastian Stalder +05:26.1, 28. Nico Salutt +06:11.7, 38. Gian-Fadri Jäger +06:54.0

Ski Alpin Riesenslalom, Damen
1. Romane Geraci 1:49:20, 3. Mélanie Meillard +0.78
6. Aline Danioth, +1.45, 10. Charlène Genolet +3.18, 16. Valentine Macheret +6.61

Snowboard Snowboardcross Teamevent
1. FRA 1 (Manon Petit/Merlin Surget), 3. SUI 1 (Sophie Hediger/Pascal Bitschnau)
9. SUI 2 (Tabea Sägesser/Luca Berger)

Eiskunstlauf Kür, Damen
1. Alexandra Proklova (RUS) 152,86 Punkte
11. Matilde Gianocca 102,5 Punkte

Eiskunstlauf Kür, Herren
1. Ivan Pavlov (UKR) 200,15 Punkte
15. Nurullah Sahaka 115,64 Punkte

Tag 4, 29.01.2015

Langlauf Sprint, Herren
1. Petter Stakston (NOR)
11. Dario Imwinkelried, 25. Maurus Grond, 32. Janik Riebli

Langlauf Sprint, Damen
1. Antonia Fraebel (GER) 13:46.1
25. Aita Kaufmann

Ski Alpin Slalom, Herren
1. Raphael Haaser (AUT)  1:28,05
16. Joel Oehrli +5.45, Marco Kohler DNF (2. Lauf), Marco Odermatt DNF (2. Lauf), Moreno Caplazi DNF (2. Lauf)

Eishockey, Spiel um Platz 3
SUI - FIN 2-4 (1-2, 0-2, 1-0)
Tore für die Schweiz: 07:46 Nico Hischier, 40:11 Dominik Volejnicek

Tag 5, 30.01.2015

Langlauf, Mixed Staffel 4x5 km
1. Russland 55:19.7
10. Schweiz (Dario Imwinkelried, Selina Schnider, Maurus Lozza, Desiree Steiner) +05:21.5)

Biathlon, Mixed Staffel, Männer 7.5 km, Frauen 6.0 km
1. Norwegen 1:25:56.1
10. Schweiz (Flavia Barmettler, Elisa Perini, Sebastian Stalder, Julian Schumacher) +7:47.4 

Ski Alpin, Team Event,Parallel Riesenslalom, Mixed Team
1. Österreich
Schweiz (Aline Danioth, Mélanie Meillard, Marco Kohler, Marco Odermatt) im 1/8 Final ausgeschieden gegen Deutschland.