Resultate

Tag 2: Samstag, 14. Januar

Medaillenentscheidungen
Ski Alpin, Super-G Juniorinnen
1. Estelle Alphand (FRA) 1:05.78, 2. Nora Grieg Christensen (NOR) +0.01, 3. Christina Ager (AUT) +0.28, 10. Luana Flütsch (St.Antönien) +1.21. Jasmina Suter (Stoos) ausgeschieden
Ski Alpin, Super-G Junioren
1. Adam Lamhamedi (MAR) 1:04.45, 2. Fredrik Bauer (SWE) +0.12, 3. Joan Verdu Sanchez (AND), 11. Sandro Simonet (Tiefencastel) +1.26. 13. Jan Gut (Comano) +1.61.

Skispringen Junioren
1. Anze Lanisek (SLO) 286.1, 2. Mats Berggaard 277.8, 3. Yukiya Sato 260.1, 9. Killian Peier (La Sarraz) 236.9.

Qualifikationen
Snowboard, Halfpipe Junioren
4. David Hablützel (Zumikon), direkt im Final, 12. Lucas Baume (Le Brassus), im Halbfinal*
*wird aufgrund einer Verletzung für den Slopestyle-Event geschont und tritt nicht an
Snowboard, Halfpipe Juniorinnen
10. Celia Petrig (Trachslau), ausgeschieden

Ski Freestyle, Halfpipe Junioren
2. Kai Mahler (Fischenthal), im Final
Ski Freestyle, Halfpipe Juniorinnen
6. Alexia Bonelli (Leysin), im Final

Eiskunstlauf Junioren, Stand nach dem Kurzprogramm
1. Han Yan (CHN) 59.65, 9. Nicola Todeschini (Sonvilier) 44.02

Gruppenspiele, Curling
Spiel 1: SUI-NZL 6:2 (Lisa Gisler, Elena Stern, Michael Brunner, Romano Meier)
Spiel 2: NOR-SUI 2:8
Die Schweiz muss in ihrer Gruppe Blau einen der ersten vier Ränge (von acht Teams) belegen, um in die Viertelfinals einzuziehen.

Tag 3: Sonntag, 15. Januar

Medaillenentscheidungen
Ski Freestyle, Halfpipe Junioren
1. Kai Mahler (Fischenthal) 96.00, 2. Lauri Kivari (FIN) 90.00, 3. Aaron Blunck (USA) 87.60.
Ski Freestyle, Halfpipe Juniorinnen
1. Elisabeth Gram (AUT) 84.76, 2. Tiril Sjaastad Christiansen (NOR) 79.26, 3. Marine Tripier Mondancin (FRA) 69.60, 6. Alexia Bonelli (Leysin) 47.76

Ski Alpin, Superkombination Junioren
1. Marco Schwarz (AUT) 1:40.45, 2. Miha Hrobat (SLO) +0.67, 3. Sandro Simonet (Tiefencastel) +1.00. Jan Gut (Comano) ausgeschieden, nach dem Super-G 16.
Ski Alpin, Superkombination Juniorinnen
1. Magdalena Fjaellstroem (SWE) 1:40.82, 2. Estelle Alphand (FRA) +0.59, 3. Adriana Jelinkova (NED) +1.39, 7. Luana Flütsch (St. Antönien) + 1.72. Jasmina Suter ausgeschieden, nach dem Super-G noch Siebte.

Snowboard, Halfpipe Junioren
1. Ben Ferguson (USA) 93.26, 2. Tim-Kevin Ravnjak (SLO) 88.76, 3. Taku Hiraoka (JPN) 84.26, 5. David Hablützel (Zumikon) 80.26

Rodeln, Junioren
1. Christian Paffe (GER) 1:19.603, 2. Riks Kristens Rozitis (LAT) +0.203, 3. Toni Graefe (GER) +0.317, 8. Christian Maag (Wernetshausen) +0.601.

Nordische Kombination
1. Tomas Portyk (CZE) 26:31.4, 2. Ilkka Herola (FIN) +2.8, 3. Go Yamamoto (JPN) +8.5, 9. Jan Kirchhofer (Kriens) + 2:08.4

Biathlon, Sprint Juniorinnen (6 km)
1. Franziska Preuss (GER) 17:27.7, 2. Galina Vishnevskaya (KAZ) +27.5, 3. Uliyana Kaysheva (RUS) + 33.2, 20. Aita Gasparin (Pontresina) +2:05.7.
Biathlon, Sprint Junioren (7,5 km)
1. Fangming Cheng (CHN) 19:21.7, 2. Rene Zahkna (EST) +21.3, 3. Aristide Begue (FRA) +26.8, 18. Jules Cuenot (Le Cerneux) +1:56.7, 26. Kenneth Schöpfer (Flühli) 2:52.5.

Qualifikationen
Eiskunstlauf, Kurzprogramm Juniorinnen
1. Elizaveta Tuktamisheva (RUS) 61.83, 8. Tina Stürzinger (Erlenbach) 40.63

Gruppenspiele, Curling
Spiel 3: SUI-EST 12:1 (Lisa Gisler, Elena Stern, Michael Brunner, Romano Meier)
Spiel 4: USA-SUI 6:4
Die Schweiz belegt in der Gruppe Blau aktuell den zweiten Rang. Für die Viertelfinals braucht es einen Rang in den ersten Vier.

Tag 4: Montag, 16. Januar

Medaillenentscheidungen
Biathlon, Verfolgung Juniorinnen (7,5 km)
1. Uliyana Kaysheva (RUS) 26:01.3 (0), 2. Franziska Preuss (GER) +27.9 (2), 3. Galina Vishnevskaya (KAZ) +1:43.1 (4), 16. Aita Gasparin (Pontresina) + 5:30.8 (4)
Biathlon, Verfolgung Junioren (10 km)
1. Niklas Homberg (GER) 28:43.1 (4), 2. Rene Zahkna (EST) +9.5 (4), 3. Fangming Cheng (CHN) +14.6, 17. Kenneth Schöpfer (Flühli) +3:18.4 (3), 18. Jules Cuenot (Le Cerneux) +3:32.2 (8), Kenneth Schöpfer

Eiskunstlauf, Kür Junioren
1. Han Yan (CHN) 192.45, 2. Shoma Uno (JPN) 167.15, 3. Feodosi Efremenkov (RUS) 163.46, 10. Nicola Todeschini (Sonvilier) 128.98

Gruppenspiele, Curling
Spiel 5: CHN-SUI 3:7 (Lisa Gisler, Elena Stern, Michael Brunner, Romano Meier)
Spiel 6: KOR-SUI 2:6

Tag 5: Dienstag, 17. Januar

Medaillenentscheidungen
Langlauf Juniorinnen, 5 km klassisch
1. Anastasia Sedova (RUS) 14:18.0, 2. Anamarija Lampic (SLO) +19.7, Lea Einfalt (SLO) +43.2, 10. Nadine Fähndrich (Eigenthal) +1:38.6
Langlauf Junioren, 10 km klassisch
1. Alexander Selyaninov (RUS) 29:28.8, 2. Kentaro Ishikawa (JPN) +11.4, 3. Sergey Malyshev (KAZ) +28.7, 11. Jason Rüesch +1:41.6

Ski Alpin, Teamwettkampf, Viertelfinals
SUI-NOR 1:2 (Jasmina Suter u. Nora Grieg Christensen, Jan Gut u. Martin Fjeldberg, Sandro Simonet s. Marcus Monsen. Luana Flütsch krank, nicht angetreten). Schlussklassement: 1. Österreich, 2. Norwegen, 3. Frankreich, 5. Schweiz

Eiskunstlauf, Juniorinnen
1. Elizaveta Tuktamisheva (RUS) 173.10, 2. Adelina Sotnikova (RUS) 159.08, 3. Zijun Li (CHN) 157.70, 8. Tina Stürzinger (Erlenbach) 113.55

Gruppenspiele, Curling
Match 7: SUI-CZE 8:4 (Lisa Gisler, Elena Stern, Michael Brunner, Romano Meier)
Schlussklassement Gruppe Blau:
1. USA* 7-0, 2. Schweiz* 6-1, 3. Tschechien* 4-3, 4. Norwegen* 3-4, 5. China 3-4, 6. Südkorea 2-5, 7. Neuseeland 2-5, 8. Estland 1-6.
* Im Viertelfinal 

Tag 6: Mittwoch, 18. Januar

Medaillenentscheidungen
Ski Alpin, Riesenslalom Juniorinnen
1. Clara Direz (FRA) 1:56.13, 2. Estelle Alphand (FRA) +0.21, 3. Jasmina Suter (Stoos) +0.32, 8. Luana Flütsch (St.Antönien) +2.28

Curling, Viertelfinals
Kanada-Tschechien 7:6
Italien-USA 7:5
Schweden-Norwegen 8:0
Japan-Schweiz 3:4

Curling, Halbfinals
Kanada-Italien 2:8
Schweden-Schweiz 4:10

Curling, Final
Schweiz-Italien 6:4

Curling, kleiner Final
Kanada-Schweden 6:4

Tag 7: Donnerstag, 19. Januar

Medaillenentscheidungen
Ski Alpin, Riesenslalom Junioren
1. Marco Schwarz (AUT) 1:51.70, 2. Hannes Zingerle (ITA) +0.40, 3. Sandro Simonet (Tiefencastel) +0.63, 10. Jan Gut +3.84

Snowboard Slopestyle, Junioren
1. Michael Ciccarelli (CAN) 94.25, 2. Ben Ferguson (USA) 90.25, 3. David Hablützel (Zumikon) 87.60, 10. Lucas Baume (57.25)
Snowboard Slopestyle, Juniorinnen
1. Audrey McManiman (CAN) 84.25, 2. Arielle Gold (USA) 71.76, 3. Alexandra Fitch (AUS) 68.75, 4. Celia Petrig (Trachslau) 62.00

Langlauf, Junioren. Sprints freie Technik
1. Andreas Molden (NOR), 2. Marius Cebulla (GER), 3. Alexander Selyaninov (RUS), 9. Jason Rüesch (Davos)
Langlauf, Juniorinnen. Sprints freie Technik
1. Silje Theodorsen (NOR), 2. Jonna Sundling (SWE), 3. Linn Eriksen (NOR), 8. Nadine Fähndrich (Eigenthal)

Qualifikationen
Skicross, Juniorinnen
3. Emilie Benz (im Final)
Skicross, Junioren
12. Vincent Gentet (im Final)

Tag 8: Freitag, 20. Januar

Medaillenentscheidungen
Ski Alpin, Slalom Juniorinnen
1. Petra Vlhova (SVK) 1:19.76, 2. Roni Remme (CAN) +1.49, 3. Ekaterina Tkaschenko (RUS) +1.86, 4. Jasmina Suter (Stoos). Luana Flütsch (St.Antönien) an zweiter Stelle liegend im 2. Lauf ausgeschieden.
Skicross (Emilie Benz, Vincent Gentet) auf Sonntag verschoben wegen der schlechten Wetterbedingungen

Curling, Mixed Doppel, 1. Runde
Michael Brunner/Nicole Muskatewitz (GER) - Sarah Anderson (USA)/Keon Go (KOR) 8:6
Elena Stern/Sander Rouk (EST) - Marina Verenich (RUS)/Korey Dropkin (USA) 3:13
Lisa Gisler/Mathias Genner (AUT) - Ying Yang (CHN)/Tom Howell (USA) 2:10
Romano Meier/Eleanor Adviento (NZL) - Taylor Anderson (USA)/Duncan Menzies (GBR) 7:8

Tag 9: Samstag, 21. Januar

Medaillenentscheidungen
Ski Alpin, Slalom Junioren (Jan Gut, Sandro Simonet)
1. Sandro Simonet (Tiefencastel) 1:18.36, 2. Dries Van den Broecke (BEL) +1.90, 3. Mathias Graf (AUT) +1.99. Ian Gut (Comano) im zweiten Lauf ausgeschieden.

Skicross, Juniorinnen (Schlussklassement aufgrund der Qualizeiten)
1. Michaela Heider (AUT) 58.38, 2. Veronika Camkova (CZE) +0.25, 3. Emilie Benz (Davos) +0.44
Skicross, Junioren (Schlussklassement aufgrund der Qualizeiten)
1. Niki Lehikoinen (FIN) 56.15, 2. Marzellus Renn (GER) +0.81, 3. Matty Herauf (CAN) +1.19, 12. Vincent Gentet (Gingins) +3.30

Langlauf/Biathlon-Mixedstaffel
1. Deutschland 1:04:23.4, 2. Russland +59.1, 3. USA +59.6, 4. Schweiz (Aita Gasparin, Nadine Fähndrich, Kenneth Schöpfer, Jason Rüesch) +1:12.6

Skeleton, Junioren
1. Sebastian Berneker (GER) 1:52.73, 2. Stefan Geisler (AUT) +1.97, 3. Corey Gillies (CAN) +3.09, 5. Sacha Berger (Oberrieden) +4.95

Eiskunstlauf, Mixed NOC Team
1. Team USA/JPN/BLR 16, 2. Team FIN/UKR/RUS 16, 3. Team KOR/KAZ/FRA 14, 5. Team SUI(Tina Stürzinger)/RUS/GBR 13

Curling, Mixed Doppel
2. Runde: Michael Brunner/Nicole Muskatewitz (GER) - Ina Roll Backe (NOR)/Jin Bo Wang (CHN) 6:1
Viertelfinals: Michael Brunner/Nicole Muskatewitz (GER) - Zuzana Hruzova

Tag 10: Sonntag, 22. Januar

Curling, Mixed Doppel
Halbfinals
Michael Brunner/Nicole Muskatewitz (GER) - Marina Verenich (RUS)/Korey Dropkin (USA) 7:3

Final
Michael Brunner/Nicole Muskatewitz (GER) - Martin Sesaker (NOR)/Eunbi Kim (KOR) 13:2