Resultate

Mittwoch, 27.08.2014

Wasserspringen, Mixed, Internationale Teams
1. Alejandra Orozco Loza/Daniel Jensen (MEX/NOR) 379.50 Punkte, 11. Vivian Barth/Rodrigo Diego Lopez (Küttigen/MEX) 275.80 Punkte
 

Dienstag, 26.08.2014

Golf, Mixed, Internationale Teams
3. Runde, 23. Azelia Meichtry/Zecheng Dou (Erschmatt/China) 151 Punkte
Gesamtwertung, 1. Marcus Kinhult/Linnea Strom (SWE) 272 Punkte, 17. Azelia Meichtry/Zecheng Dou (Erschmatt/China) 290 Punkte

Bogenschiessen, Individual Männer
1/8-Finale, Florian Faber (Riehen) s. Yun-Chien Han (TPE), 6:2 (qualifiziert fürs 1/4-Finale)
1/4-Finale, Florian Faber (Riehen) u. Woo Seok Lee (KOR), 2:6 (unterlegen gegen den späteren Youth Olympic Champion)

Montag, 25. August 2014

Wasserspringen, 3m-Brett Frauen
1. Shengping Wu (CHN) 492.05 Punkte; 9. Vivian Barth (Küttigen), 383.70 Punkte

Golf, Mixed, Internationale Teams

2. Runde, 4. Azelia Meichtry/Zecheng Dou (Erschmatt/China) 69 Punkte, 12. Zwischenrang nach 2 Runden

Leichtathletik, 400m Hürden, Frauen
1. Gezelle Magerman (RSA, 57,91), 5. Michelle Müller (Muttenz, 59,86)

Leichtathletik, 800m Lauf, Männer
1. Myles Marshall (USA, 1:49,14), 6. Tom Elmer (Glarus, 1:52,35)
 

Sonntag, 24.08.2014

Beachvolleyball, Frauen
1/16-Finals, Dunja Gerson/Esther Rohrer (Belp/Alpnach Dorf) s. Dala Diana Noel/Skye Faucher Mondesir (Saint Lucia), 21:11, 21:11.
1/8-Finals, Dunja Gerson/Esther Rohrer (Belp/Alpnach Dorf) u. Sarah Schneider/Lisa Arnholdt (GER) 22:20, 16:21, 12:15

Golf, Mixed, Internationale Teams
1. Runde, 1. Soyoung Lee/Eun Ho Youm (KOR); 22. Azelia Meichtry/Zecheng Dou (Erschmatt/China) 70.

Wasserspringen, Männer

Final. 1. Hao Yang (CHN) 613,80; 9. Guillaume Dutoit (Vuarrens) 525,05.

Kunstturnen, Gerätefinals Männer
Barren, Final. 1. Nikita Nagornyy (RUS) 14,033; 5. Marco Pfyl (Pfäffikon) 13,541

Tennis, Mixed-Doubles (internationale Teams)

Finale, Jil Teichmann/Jan Zielinski (Biel/POL) s. Jumpei Yamasaki/Qiuyu Ye (JPN/CHN), 4:6, 6:3, 10:4

Leichtathletik, Hochsprung Frauen
13. Salome Lang (Basel, 1.73m)

Samstag, 23.8.2014

Leichtathletik, Stabhochsprung Frauen
Finale, 1. Angelica Moser (Andelfingen, 4.36), persönlicher Rekord und U18-Schweizerrekord, Youth Olympic Champion

Tennis, Mixed-Double
Halbfinale, Jil Teichmann/Jan Zielinski (Biel/Polen) s. Matias Nicolas Zukas/Ioana Duku (ARG/ROU), 6:2/6:1, qualifiziert fürs Spiel um Gold

Bogenschiessen, Individual Männer
1/16-Finale, Florian Faber (Riehen) s. Hendra Purnama (IND), 6:2, qualifiziert fürs 1/8-Finale

Freitag, 22. August

Beachvolleyball, Damen
Gruppenphase, Dunja Gerson/Esther Rohrer (Belp/Alpnach Dorf) s. Katerina Valkova/Kristyna Adamcikova (CZE), 2:1

Bogenschiessen, Individual Männer
Ranking Round, 9. Florian Faber (Riehen), 676 Punkte (insgesamt 32 Teilnehmer)

Schwimmen, 200m Brust, Frauen
Qualifikation, 19. Lisa Mamié (Zürich, 2:37,08), nicht fürs Finale qualifiziert
Qualifikation, 21. Theresa Banzer (LIE, 2:39,8), nicht fürs Finale qualifiziert

Schwimmen, 200m Butterfly, Männer
Finale. 1. Tamas Kenderesi (HUN, 1:55,95), 4. Nils Liess (Plan-Les-Ouates, 1:58,32)

Leichtathletik, 400m Hürden, Frauen
Qualifikation, 8. Michelle Müller (Muttenz, 1:00,60), fürs Finale qualifiziert

Leichtathletik, 800m, Männer
Qualifikation, 6. Tom Elmer (Glarus, 1.51,12), fürs Finale qualifiziert

Tischtennis, Mixed-Turnier (internationale Teams)
Consolation Round 1/8, Team Europe 3, Elia Schmid/Giorgia Piccolin (Meiringen/ITA) s. Team Intercontinental 2 Sophia Dong/T'Anje Johnson (NZL/SKN), 2:0

Consolation Round 1/4, Team Europe 3, Elia Schmid/Giorgia Piccolin (Meiringen/ITA) u. Team Latin America 2 Fermin Tenti/Gremlis Arvelo (ARG/VEN), 1:2

Tennis, Mixed-Doubles (internationale Teams)
Jil Teichmann/Jan Zielinski (Biel/POL) s. Rasheed Carey/Simona Heinova (BAH/CZE), 6:3/6:3

Donnerstag, 21.08.2014

Golf, Women Individual Stroke Play
Gesamtwertung, 1. Soyoung Lee (KOR, 202), 8. Azelia Meichtry (Erschmatt, 218)

Schwimmen, 100m Butterfly Frauen
Qualifikation, 8. Svenja Stoffel (Domat/Ems, 1:01,03), qualifiziert fürs Halbfinale
Halbfinale, 9. Svenja Stoffel (Domat/Ems, 1:00,68), nicht qualifiziert fürs Finale

Schwimmen, 50m Brust Männer
Qualifikation, 24. Luca Pfyffer (Obernau, 29,49), nicht qualifiziert fürs Halbfinale

Beachvolleyball, Frauen
4. Spiel Gruppenphase, Esther Rohrer/Dunja Gerson (Alpnach Dorf/Belp) u. Eduarda Santos Lisboa/Ana Patricia Silva Ramos (BRA), 0:2

Sportschiessen, 10m Luftgewehr Mixed (internationale Teams)
20. Sarah Hornung/Chimi Rinzin (Büren an der Aare/Bhutan), 793.1 Punkte, nicht qualifiziert fürs Viertelfinale

Leichtathletik, Hochsprung Frauen
Qualifikation, 9. Salome Lang (Basel, 1.74), nicht qualifiziert fürs Finale

Tischtennis, Mixed (internationale Teams)
Team Europe 3, Elia Schmid/Giorgia Piccolin (Meiringen/ITA) s. Team Africa 1, Kerem Ben Yahia/Sannah Lagsir (TUN/ALG), 3:0

Tennis, Mixed Doubles (internationale Teams)
2. Spiel, Jil Teichmann/Jan Stanislaw Zielinski (Biel/POL) s. Clement Geens/Greetje Minnen (BEL), 2:0

Mittwoch, 20.08.2014

Golf, Individual Frauen
Stroke Play Round 2 (von 3), 16. Azelia Meichtry (Erschmatt, 75)

Schwimmen, 200m Brust, Männer
Heats, 9. Luca Pfyffer (Obernau, 2:16,76), nicht qualiziert fürs Finale

Schwimmen, 50m Butterfly, Frauen
Finale, 1. Rozaliya Nasretdinova (RUS, 26.26). 2. Svenja Stoffel (Chur, 26.62, Elite-Schweizerrekord)

Tennis, Einzel Frauen
Jil Teichmann (Biel) u. Akvile Parazinskaite (LTU), 1:2

Leichtathletik, Stabhochsprung, Frauen
Qualifikation, 1. Angelica Moser (3.80m), qualifiziert fürs Finale

Kunstturnen, Mehrkampf, Frauen
Finale. 1. Seda Tutkhalyan (RUS) 54.900 Punkte. 13. Gaia Nesurini (Gnosca) 49.750 Punkte.

Tischtennis, Mixed-Turnier
Team Europe 3, Elia Schmid/Giorgia Piccolin (Meiringen/ITA) s. Team Latin America, Hugo Calderano/Maria Lorenzotti (BRA/URU), 3:1

Dienstag, 19.08.2014

Golf, Einzel Damen
Stroke Play Round 1 (von 3), 11. Azelia Meichtry (Erschmatt, 73)

Sportschiessen, 10m Luftgewehr, Damen
1. Sarah Hornung (Büren an der Aare, 207.8 Punkte), Youth Olympic Champion

Schwimmen, 50m Schmetterling, Frauen
Heats, 1. Svenja Stoffel (Chur, 26.93, qualifiziert fürs Semi-Finale)
Semi-Final, 4. Svenja Stoffel (Chur, 26.89, qualifiziert fürs Finale)

Schwimmen, 100m Schmetterling, Männer
Finale , 1. Zhuhao Li (CHN, 52:94), 6. Nils Liess (Plan-Les-Ouates, 54:14)

Schwimmen, 100m Brust Damen
Semi-Finale, 15. Lisa Mamié (Zürich, 1:10.87, nicht fürs Finale qualifiziert)

Tischtennis, Einzel Männer
KO-Phase um Plätze 17-23, Elia Schmid (Meiringen) : Adam Szudi (HUN), 2:3

Kunstturnen, Mehrkampf Finale, Herren
1. Giarnni Regini-Moran (GBR, 84.725 Punkte), 13. Marco Pfyl (Pfäffikon SZ, 77.025 Punkte)

Beachvolleyball, Damen
Gruppenphase, Dunja Gerson/Esther Rohrer : Zana Muno/Skylar Caputo (USA), 2:1

Montag, 18.08.2014

Beachvolleyball Damen
Gruppenphase, Spiel 2, Dunja Gerson (Belp)/Esther Rohrer (Alpnach Dorf) : Van/Vi (VIE), 2:0

Tischtennis, Einzel Männer
Gruppenphase, Spiel 3, Elia Schmid (Meiringen) : Ka Tak Hung (HKG), 0:3
KO-Phase um Plätze 17-23, Elia Schmid (Meiringen) : Dominic Huang (AUS), 3:0

Kunstturnen, Frauen
Qualifikation, 1. Seda Tutkhalyan (RUS, 53.650), 11. Gaia Nesurini (Gnosca, 50.425 Punkte, fürs Finale Mehrkampf qualifiziert)

Tennis, Einzel Damen
Jil Teichmann (Biel) : Renata Zarazua Ruckstuhl (MEX), 6:3/7:6

Schwimmen, 200m Lagen, Männer
Heats, 19. Luca Pfyffer (Obernau, 2:09.28, nicht fürs Semi-Finale qualifiziert)

Schwimmen, 100m Schmetterling, Männer
Heats, 5. Nils Liess (Plan-Les-Ouates, 54:15, qualifiziert fürs Semi-Finale)
Semi-Finale, 3. Nils Liess (Plan-Les-Ouates, 53:52, qualifiziert fürs Finale)

Sonntag, 17.08.2014

Beachvolleyball Damen
Gruppenphase, Spiel 1, Dunja Gerson (Belp)/Esther Rohrer (Alpnach Dorf) : Aminata/Haja (SLE), 2:0 (Forfait).

Tischtennis, Einzel Männer
Gruppenphase, Spiel 1, Elia Schmid (Meiringen) : Tomislav Pucar (CRO), 1:3
Gruppenphase, Spiel 2, Elia Schmid (Meiringen) : Abdulrahaman al Naggar (QAT), 3:0

Kunstturnen, Mehrkampf Männer
Qualifikation, 1. Giarnni Regini-Moran (GBR, 84.400 Punkte), 12. Marco Pfyl (Pfäffikon SZ, 78.950 Punkte, fürs Finale Mehrkampf plus fürs Finale Barren qualifiziert).

Tennis, Doppel Damen
Jil Teichmann (Biel)/Ivana Jorovic (SRB) : A. Parazinskaite/J.Ostapenko (LTU), 3:6 / 7:6 / 8:10

Schwimmen, 50m Brust, Damen
1. Ruta Meilutyte (LTU, 31.67), 16. Lisa Mamié (Zürich, +1.49). Lisa ist in der Qualifikation persönliche PB geschwommen.

Schwimmen, 400m Freestyle, Männer
1. Mykhailo Romanchuk (UKR), 3:49.76, 10. Nils Liess (Plan-Les-Ouates, 3:55.66, persönliche Bestleistung und Junioren-CH-Rekord)

Schwimmen, 100m Brust, Männer
1. (tbd). 17. Luca Pfyffer (Obernau, 1:03.23).

Schwimmen, 200m Lagen, Damen
1. Vien Nguyen Thi Anh (VIE, 2:12.66), 21. Lisa Mamié (Zürich, 2:23.05)

Schwimmen, 100m Rücken, Damen
1. (tbd). 31. Svenja Stoffel (Domat/Ems, 1:07.14)