Resultate

Jour 1, 26.01.2015

Ski de fond, 7.5 km classique, femmes
1. Marte Maehlum Johansen (NOR), 2. Lidia Durkina (RUS) +00:04.5, 3. Katherine Sauerbrey (GER) +00:13.3
19. Selina Schnider +02:12.3, 30. Desirée Steiner, +02:46.3, 33. Aita Kaufmann +02:52.2

Ski de fond, 10 km cassique, hommes
1. Petter Stakston (NOR), 2. Herman Martens Meyer (NOR) +00:09.1, 3. Janosch Brugger (GER) +00:17.0
23. Maurus Lozza +01:46.3, 26. Dario Imwinkelried +01:55.4, 29. Janik Riebli +02:08.0, 41. Maurus Grond + 02:35.8

Ski Alpin, slalom géant, hommes
1. Pascal Fritz (AUT), 2. Albert Popov (BUL) +0.28, Armand Marchand (BEL) +0.47
4. Marco Odermatt +0.47, 5. Joel Oehrli +1.05, 13. Marco Kohler +1.76, 21. Moreno Caplazi +2.44

Snowboard, SBX femmes
Sarah Dienstbeck (GER) 120,00 Punkte, 2. Marie Marguet (FRA) 96,00 Punkte, 3. Kristina Paul (RUS), 72,00 Punkte
4. Sophie Hediger 60,00 Punkte, 8. Tabea Sägesser 38,40 Punkte, 13. Luana Bianchi 24,00 Punkte, DNS Zita Fahrländer

Snowboard, SBX hommes
1. Merlin Surget (FRA) 70,00 Punkte, 2. Fabian Hartmann (AUT) 56,00 Punkte, 3. Leon Beckhaus (GER) 42,00 Punkte
6. Pascal Bitschnau 28,00 Punkte, 9. Victor Ivanov 20,30 Punkte, 13. Luca Berger 14,00 Punkte, 17. Nicola Lubasch 9,80 Punkte

Patinage artistique, programme court, femmes
1. Anastasiya Galustyan (ARM) 52,94 Punkte, 2. Alexandra Proklova 50,75 Punkte, 3. Lea Serna (FRA) 49.04 Punkte
14. Matilde Gianocca 36,12 Punkte

Patinage artistique, programme court, hommes
1. Denis Vasiljevs (LAT) 70,10 Punkte, 2. Ivan Pavlov (UKR) 69,64 Punkte, 3. Dmitry Aliev (RUS) 62,66 Punkte
15. Nurullah Sahaka 37,43 Punkte

Hockey sur glace, barrages, hommes
CZE s. SUI 8-2
08:56 Lee Roberts, 51:22 Fabian Berni

27.01.2015, jour 3

Biathlon, 7,5 km Sprint, hommes
1. Sergei Demichev (RUS), 2. Sebastian Samuelsson (SWE) +4.5, 3. Igor Malinovski (RUS) +13.4
20. Julian Schumacher +2:02.4, 31,. Sebastian Stalder +2:49.5, 45. Nico Salutt +3:28.5, 55. Gian-Fadri Jäger +4:32.2

Biathlon, 6 km Sprint, femmes
1. Anna-Maria Schreder (AUT), 2. Tamara Steiner (AUT) +12.4, 3. Emilie Bulle (FRA) +20.2
9. Flavia Barmettler +40.7, 26. Julia Hartweg +2:33.2, 40. Elisa Perini +3:22.6

Ski Alpin, Slalom femmes
1. Leona Popovic (CRO), 2. Katharina Gallhuber (AUT), +0.53, 3. Aline Danioth +0.78
5. Mélanie Meillard +1.31, 18. Valentine Macheret +3.94, 21. Charlène Genolet +4.23

Saut à ski
1. Niko Kytoesaho (FIN) 271.3 Punkte, 2. Domen Prevc (SLO) 244.3 Punkte, 3. Dawid Jarzabek (POL) 242.9 Punkte
27. Kevin Romang 200.5 Punkte, 42. Manuel Fuchs 83.7 Punkte, 45. Janne Perini 75.7 Punkte, 46. Mario Anderegg 73.8 Punkte

Hockey sur glace, barrages, hommes
SUI s. SVK 2-1 (1-1, 0-0, 0-0, 1-0)
Tore für die Schweiz: 14:23 Philipp Kurashev (Livio Stadler, Fabian Steinmann) 1-1, 60:41 Philipp Kurashev (Yannick Lerch) 2-1

Jour 3, 28.01.2015

Ski de fond 7.5 km Skating, hommes
1. Janosch Brugger (GER) 19:06.0
17. Maurus Lozza +01:15.6, 32. Janik Riebli +01:44.0, 36. Maurus Grond 01:48.1, 38. Dario Imwinkelried +01:53.7

Ski de fond 5 km Skating, femmes
1. Antonia Fraebel (GER) 13:46.1
24. Selina Schnider +01:26.1, 35. Desirée Steiner +01:54.0, 39. Aita Kaufmann +02:06.5

Biathlon 7.5 km poursuite, femmes
1. Lou Jeanmonnot (FRA) 27:17.9
23. Flavia Barmettler +04:19.9, 24. Elisa Perini +04:24.1, 45. Julia Hartweg +08:40.0

Biathlon 10 km poursuite, hommes
1. Sebastian Samuelsson (SWE) 31:45.2
15.Julian Schumacher +03:33.6, 24. Sebastian Stalder +05:26.1, 28. Nico Salutt +06:11.7, 38. Gian-Fadri Jäger +06:54.0

Ski Alpin slalom géant, femmes
1. Romane Geraci 1:49:20, 3. Mélanie Meillard +0.78
6. Aline Danioth, +1.45, 10. Charlène Genolet +3.18, 16. Valentine Macheret +6.61

Snowboard Snowboardcross Teamevent
1. FRA 1 (Manon Petit/Merlin Surget), 3. SUI 1 (Sophie Hediger/Pascal Bitschnau)
9. SUI 2 (Tabea Sägesser/Luca Berger)

Patinage artistique programme libre, femmes
1. Alexandra Proklova (RUS) 152,86 Punkte
11. Matilde Gianocca 102,5 Punkte

Patinage artistique programme libre, hommes
1. Ivan Pavlov (UKR) 200,15 Punkte
15. Nurullah Sahaka 115,64 Punkte

Jour 4, 29.01.2015

Ski de fond, sprint, hommes
1. Petter Stakston (NOR)
11. Dario Imwinkelried, 25. Maurus Grond, 32. Janik Riebli

Ski de fond, sprint, femmes
1. Antonia Fraebel (GER) 13:46.1
25. Aita Kaufmann

Ski alpin slalom, hommes
1. Raphael Haaser (AUT)  1:28,05
16. Joel Oehrli +5.45, Marco Kohler DNF, Marco Odermatt DNF, Moreno Caplazi DNF

Hockey sur glace, bronze medla game
SUI - FIN 2-4 (1-2, 0-2, 1-0)
07:46 Nico Hischier 1-1, 40:11 Dominik Volejnicek 2-4

Jour 5, 30.01.2015

Ski de fond, relai mixte 4x5 km
1. Russie 55:19.7
10. Suisse (Dario Imwinkelried, Selina Schnider, Maurus Lozza, Desiree Steiner) +05:21.5)

Biathlon, relai mixte, hommes 7.5 km, femmes 6.0 km
1. Norge 1:25:56.1
10. Suisse (Flavia Barmettler, Elisa Perini, Sebastian Stalder, Julian Schumacher) +7:47.4 

Ski Alpin, Team Event, slalom géant parallel, Mixed Team
1. Autriche
Suisse (Aline Danioth, Mélanie Meillard, Marco Kohler, Marco Odermatt) eliminé au 1/8 de finale par l'Allemagne