Résultats

Mercredi, 27 août 2014

Plongeon, mixed, équipes internationales
1. Alejandra Orozco Loza/Daniel Jensen (MEX/NOR) 379.50 points, 11. Vivian Barth/Rodrigo Diego Lopez (Küttigen/MEX) 275.80 points
 

Mardi, 26 août 2014

Golf, mixte, équipes internationales
3. ronde, 23. Azelia Meichtry/Zecheng Dou (Erschmatt/Chine) 151 points
Classement: 1. Marcus Kinhult/Linnea Strom (SWE) 272 points, 17. Azelia Meichtry/Zecheng Dou (Erschmatt/China) 290 points

Tir à l'arc, individuel hommes
1/8-finale, Florian Faber (Riehen) s. Yun-Chien Han (TPE), 6:2 (qualifié pour 1/4-finale)
1/4-finale, Florian Faber (Riehen) u. Woo Seok Lee (KOR), 2:6

Lundi, 25 août 2014

Plongeon, tremplin 3m, femmes
1. Shengping Wu (CHN) 492.05 points; 9. Vivian Barth (Küttigen), 383.70 points

Golf, Mixed, International Teams
2. ronde, 4. Azelia Meichtry/Zecheng Dou (Erschmatt/China) 69 points, 12. rang après deux rondes

Athlétisme, 400m haies, femmes
1. Gezelle Magerman (RSA, 57,91), 5. Michelle Müller (Muttenz, 59,86)

Athlétisme, 800m, hommes
1. Myles Marshall (USA, 1:49,14), 6. Tom Elmer (Glarus, 1:52,35)
 

Dimanche, 24 août 2014

Beach-volley, femmes
1/16-Finals, Dunja Gerson/Esther Rohrer (Belp/Alpnach Dorf) s. Dala Diana Noel/Skye Faucher Mondesir (Saint Lucia), 21:11, 21:11.
1/8-Finals, Dunja Gerson/Esther Rohrer (Belp/Alpnach Dorf) u. Sarah Schneider/Lisa Arnholdt (GER) 22:20, 16:21, 12:15

Golf, Mixed, International Teams
1. ronde, 1. Soyoung Lee/Eun Ho Youm (KOR); 22. Azelia Meichtry/Zecheng Dou (Erschmatt/China) 70.

Plongeon, hommes
Finale. 1. Hao Yang (CHN) 613,80; 9. Guillaume Dutoit (Vuarrens) 525,05.
Gymnastique artistique, finale hommes
Barren, Final. 1. Nikita Nagornyy (RUS) 14,033; 5. Marco Pfyl (Pfäffikon) 13,541

Tennis, Mixed-Doubles (international Teams)
Finale, Jil Teichmann/Jan Zielinski (Biel/POL) s. Jumpei Yamasaki/Qiuyu Ye (JPN/CHN), 4:6, 6:3, 10:4

Athlétisme, Hochsprung, femmes
13. Salome Lang (Bâle, 1.73m)

Samedi, 23 août 2014

Athlétisme, saut à la perche, femmes
Finale, 1. Angelica Moser (Andelfingen, 4.36), record personel et M18 record de suisse, Youth Olympic Champion

Tennis, Mixed-Double
demi-finale, Jil Teichmann/Jan Zielinski (Bienne/Pologne) s. Matias Nicolas Zukas/Ioana Duku (ARG/ROU), 6:2/6:1, qualifié pour la finale

Tir à l'arc, individuel, hommes
1/16-finale, Florian Faber (Riehen) s. Hendra Purnama (IND), 6:2, qualifié pour 1/8-finale
 

Vendredi, 22 aoùt 2014

Beach-volley, femmes
phase de groupe, Dunja Gerson/Esther Rohrer (Belp/Alpnach Dorf) s. Katerina Valkova/Kristyna Adamcikova (CZE), 2:1

Tir à l'arc, individuel hommes
Ranking Round, 9. Florian Faber (Riehen), 676 Punkte (32 participants en total)

Natation, 200m brasse, femmes
qualification, 19. Lisa Mamié (Zürich, 2:37,08), pas qualifiée pour la finale
qualification, 21. Theresa Banzer (LIE, 2:39,8), pas qualifiée pour la finale

Natation, 200m papillon, hommes
finale. 1. Tamas Kenderesi (HUN, 1:55,95), 4. Nils Liess (Plan-Les-Ouates, 1:58,32)

Athlétisme, 400m haies, femmes
qualification, 8. Michelle Müller (Muttenz, 1:00,60), qualifiée pour la finale

Athlétisme, 800m, hommes
qualificatioin, 6. Tom Elmer (Glarus, 1.51,12), qualifié pour la finale

Tennis de table, mixte (Équipes internationales)
Consolation Round 1/8, Team Europe 3, Elia Schmid/Giorgia Piccolin (Meiringen/ITA) s. Team Intercontinental 2 Sophia Dong/T'Anje Johnson (NZL/SKN), 2:0

Consolation Round 1/4, Team Europe 3, Elia Schmid/Giorgia Piccolin (Meiringen/ITA) u. Team Latin America 2 Fermin Tenti/Gremlis Arvelo (ARG/VEN), 1:2

Tennis, Mixed-Doubles (internationale Teams)
Jil Teichmann/Jan Zielinski (Biel/POL) s. Rasheed Carey/Simona Heinova (BAH/CZE), 6:3/6:3

Jeudi, 21 août 2014

Golf, individuel femmes, Stroke Play
classement: 1. Soyoung Lee (KOR, 202), 8. Azelia Meichtry (Erschmatt, 218)

Natation, 100m papillon femmes
qualification, 8. Svenja Stoffel (Domat/Ems, 1:01,03), qualifiée pour demi-finale
demi-finale, 9. Svenja Stoffel (Domat/Ems, 1:00,68), pas qualifiée pour finale

Natation, 50m brasse hommes
qualification, 24. Luca Pfyffer (Obernau, 29,49), nicht qualifiziert fürs Halbfinale

Beach-volley, femmes
4e match phase de groupes, Esther Rohrer/Dunja Gerson (Alpnach Dorf/Belp) u. Eduarda Santos Lisboa/Ana Patricia Silva Ramos (BRA), 0:2

Tir sportif, 10m carabine à 10 mètres à air comprimé mixte (équipes internationales)
20. Sarah Hornung/Chimi Rinzin (Büren an der Aare/Bhutan), 793.1 points, pas qualifié pour quart de finale

Athlétisme, saut en hauteur, femmes
qualification, 9. Salome Lang (Basel, 1.74), pas qualifiée pour finale

Tennis de table, mixte (équipes internationales)
Team Europe 3, Elia Schmid/Giorgia Piccolin (Meiringen/ITA) s. Team Africa 1, Kerem Ben Yahia/Sannah Lagsir (TUN/ALG), 3:0

Tennis, Double mixte (équipes internationales)
2e match, Jil Teichmann/Jan Stanislaw Zielinski (Bienne/POL) s. Clement Geens/Greetje Minnen (BEL), 2:0

Mercredi, 20 août 2014

Golf, individuel, femmes
Stroke Play Round 2 (von 3), 16. Azelia Meichtry (Erschmatt, 75)

Natation, 200m brasse, hommes
Heats, 9. Luca Pfyffer (Obernau, 2:16,76), pas qualifié pour finale

Natation, 50m papillon, femmes
finale, 1. Rozaliya Nasretdinova (RUS, 26.26). 2. Svenja Stoffel (Coire, 26.62, record suisse d'élite)

Tennis, individuel femmes
Jil Teichmann (Biel) u. Akvile Parazinskaite (LTU), 1:2

Athlétisme, perche, femmes
qualifikation, 1. Angelica Moser (3.80m), qualifié pour finale

Gymnastique artistique, concours multiple, femmes
finale. 1. Seda Tutkhalyan (RUS) 54.900 points. 13. Gaia Nesurini (Gnosca) 49.750 points.

Tennis de table, concours multiple, mixed
Team Europe 3, Elia Schmid/Giorgia Piccolin (Meiringen/ITA) s. Team Latin America, Hugo Calderano/Maria Lorenzotti (BRA/URU), 3:1

Mardi, 19 août 2014

Golf, individuel, femmes
Stroke Play Round 1 (von 3), 11. Azelia Meichtry (Erschmatt, 73)

Tir sportif, carabine à 10 mètres à air comprimé
1. Sarah Hornung (Büren an der Aare, 207.8 points), Youth Olympic Champion

Natation, 50m papillon, femmes
Heats, 1. Svenja Stoffel (Coire, 26.93, qualifié pour demi-finale)
demi-final, 4. Svenja Stoffel (Coire, 26.89, qualifié pour finale)

Natation, 100m papillon, hommes
Finale , 1. Zhuhao Li (CHN, 52:94), 6. Nils Liess (Plan-Les-Ouates, 54:14)

Natation, 100m brasse, femmes
Demi-finale, 15. Lisa Mamié (Zürich, 1:10.87, ne pas qualifié pour finale)

Tennis de table, individuel, hommes
KO-phase pour des places 17-23, Elia Schmid (Meiringen) : Adam Szudi (HUN), 2:3

Gymnastique artistique, concours multiple finale, hommes
1. Giarnni Regini-Moran (GBR, 84.725 points), 13. Marco Pfyl (Pfäffikon SZ, 77.025 points)

Beach-volley, femmes
Group, Dunja Gerson/Esther Rohrer : Zana Muno/Skylar Caputo (USA), 2:1

Lundi, 18 août 2014

Beach-volley, femmes
Group, jeux 2, Dunja Gerson (Belp)/Esther Rohrer (Alpnach Dorf) : Van/Vi (VIE), 2:0

Tennis de table, individuell hommes
Group, jeux 3, Elia Schmid (Meiringen) : Ka Tak Hung (HKG), 0:3
KO-phase pour des places 17-23, Elia Schmid (Meiringen) : Dominic Huang (AUS), 3:0

Gymnastique artistique, femmes
Qualification, 1. Seda Tutkhalyan (RUS, 53.650), 11. Gaia Nesurini (Gnosca, 50.425 points, qualifié pour la finale concours multiple)

Tennis, individuel femmes
Jil Teichmann (Biel) : Renata Zarazua Ruckstuhl (MEX), 6:3/7:6

Natation, 200m quatre nages, hommes
Heats, 19. Luca Pfyffer (Obernau, 2:09.28, pas qualifié pour demi-finale)

Natation, 100m papillon, hommes
Heats, 5. Nils Liess (Plan-Les-Ouates, 54:15, qualifié pour demi-finale)
Semi-Finale, 3. Nils Liess (Plan-Les-Ouates, 53:52, qualifié pour finale)

Dimanche, 17 août 2014

Beach-volley femmes
Groupe, jeux 1, Dunja Gerson (Belp)/Esther Rohrer (Alpnach Dorf) : Aminata/Haja (SLE), 2:0 (Forfait)

Tennis de table, individuel hommes
Groupe, jeux 1, Elia Schmid (Meiringen) : Tomislav Pucar (CRO), 1:3
Groupe, jeux 2, Elia Schmid (Meiringen) : Abdulrahaman al Naggar (QAT), 3:0

Gymnastique artistique, concours multiple, hommes
Qualification, 1. Giarnni Regini-Moran (GBR, 84.400 points), 12. Marco Pfyl (Pfäffikon SZ, 78.950 points, qualifié pour finale concours multiple et finale barre)

Tennis, double femmes
Jil Teichmann (Biel)/Ivana Jorovic (SRB) : A. Parazinskaite/J.Ostapenko (LTU), 3:6 / 7:6 / 8:10

Natation, 50m brasse, femmes
1. Ruta Meilutyte (LTU, 31.67), 16. Lisa Mamié (Zürich, +1.49). Lisa a nagé dans la qualification son record personnel.

Natation, 400m nage libre, hommes
1. Mykhailo Romanchuk (UKR), 3:49.76, 10. Nils Liess (Plan-Les-Ouates, 3:55.66, record personnel et Junior-CH-Record)

Natation, 100m brasse, hommes
1. (tbd). 17. Luca Pfyffer (Obernau, 1:03.23).

Natation, 200m quatre nages, femmes
1. Vien Nguyen Thi Anh (VIE, 2:12.66), 21. Lisa Mamié (Zürich, 2:23.05)

Natation, 100m dos, femmes
1. (tbd). 31. Svenja Stoffel (Domat/Ems, 1:07.14)