Einsätze und Resultate

Sämtliche Einsätze und Resultate von den European Games finden Sie hier.

Untenstehende Angaben zeigen die Einsatzzeiten und Resultate der Athletinnen und Athleten des Swiss Olympic Teams und werden regelmässig überprüft und angepasst.

Die angegebene Zeit entspricht der Ortszeit in Minsk (MEZ +1h)

Freitag 21.06.2019

  • 20h00 Opening Ceremony (Swiss Olympic Team)
  • 09h45 Bogenschiessen, Men's Recurve Individual, Qualification Florian Faber: 16 Rang,  661 Punkte
  • 14h45 Bogenschiessen, Women's Recurve Individual, Qualification Iliana Deineko: 47 Rang, 544 Punkte
  • 16h15 Basketball 3x3, First Round : SUI 14-18  NED

Samstag 22.06.2019

  • 09h00 Sportschiessen, Mixed Team 10 m Air Pistol (Steve Demierre, Heidi Diethelm Gerber: 15. Rang)
  • 10h10 Sportschiessen, Mixed Team 10 m Air Rifle (Nina Christen / Christoph Dürr: 25. Rang, Jan Lochbihler / Petra Lustenberger: 33 Rang)
  • 10h30 Judo, Women's Half light-weight -52 kg (Fabienne Kocher - Pupp Reka: 10s1-oh, Kelmendi Majlinda - Fabienne Kocher 10s1-0h)
  • 12h30 Rad, Road Race Women (Marlen Reusser: 18. Rang / Andrea Waldis: 22. Rang)
  • 14h00 Tischtennis, Women's Singles Round 1 (Rachel Moret - Emina Hadziahmetovic 4-1 )
  • 15h00 Boxen, Qualifikation, Middle weight -75 kg  (Angel Roque Vasquez - Salvatore Cavallaro 0-5)
  • 20h45 Boxen, Qualifikation Welter -69 kg (Jonathan Brunschweiler)
  • 22h00  Boxen, Light Heavy -81 kg, (Ukë Smajli)

Sonntag 23.06.2019

  • 09h15 Sportschiessen, Men 10 m Air Pistol (Steve Demierre, 19. Rang)
  • 11h15 Sportschiessen, Women 10 m Air Pistol (Heidi Diethelm Gerber: Rang 16)
  • 11h00 Judo, Men's Light Weight (Nils Stump: out)
  • 12h00 Rad, Road Race Men (Robin Froideveaux 8. Rang, Tristan Marguet, Lukas Ruegg, Théry Schir 11. Rang, Nico Selenati)
  • 12h00 Leichtathletik, Qualification Matches, 6. Gruppenplatz
  • 13h00 Tischtennis, Third Round (Rachel Moret vs. Yu Fu 1-4)
  • 16h00 Basketball 3x3, Second Round SUI 7 - 21 FRA
  • 17h15 Basketball 3x3, Third Round SUI 18 - 5 AND

 

Montag 24.06.2019

  • 09h00 Badminton, Women, Group Stage (Sabrina Jaquet - Birch Chloe: 21-11 / 20-22 / 15-21)
  • 09h00 Sportschiessen, Mixed Team 50 m Pistol (Steve Demierre, Heidi Diethelm Gerber), Semi-Final
  • 09h15 Sportschiessen, 10 m Air Rifle (Nina Christen: Final, Petra Lustenberger 29. Rang)
  • 10h20 Badminton Mixed Doubles (Céline Burkart, Oliver Schaller vs. Adcock/Adcock 13-21 / 13-21)
  • 11h00 Judo, Men's Middle Weight Elimination Round 32, (Ciril Grossklaus - David Klammert :10s1-0s2)
  • 11h45 Judo, Men's Middle Weight -90 kg (Ciril Grossklaus - Nikoloz Sherazadishvili) - 1/4 Final
  • 13h00 Sportschiessen, 10m Air Rifle Final (Nina Christen: Silbermedaille) 
  • 14h00 Boxen, Bantam -56kg (Tiago Pugno), 1/8 Final
  • 14h50 Trampolin, Qualification Women (Fanny Chilo), 21. Rang
  • 16h30 Bogenschiessen, 1/16 Final (Florian Faber) - Florian Faber - Thomas Hall 6 - 4 
  • 21h50 Badminton, Men, Group Stage (Christian Kirchmayer vs. Kari Gunnarson)

Dienstag 25.06.2019

  • 09h40 Badminton, Mixed, Group Stage (Oliver Schaller / Céline Burkart vs. Bitman / Basova 16-21, 21-19, 21-16)
  • 09h00 Bogenschiessen, Women Recurve Individual, 1/32 Final (Iliana Deineiko)
  • 09h00 Kanu Sprint, Men's K 1000, Heat 1-3 (Andri Summermatter 19. Rang)
  • 10h00 Badminton Men's, Group Stage (Christian Kirchmayr)
  • 10h00 Sportschiessen Mixed Team 50 m Rifle Prone (Nina Christen, Jan Lochbihler: 1. Rang Final, Christoph Dürr, Petra Lustenberger: 4. Rang Halbfinal)
  • 10:30 Rad, Individual Time Trial Final, Marlene Reusser: Gold
  • 13h00 Badminton Mixed Doubles (Céline Burkart, Oliver Schaller)
  • 13h10 Ringen, Men's Freestyle -86 kg, Stefan Reichmuth vs. Aminashvili (GEO) 2:3
  • 14h00 Beachsoccer, Group Stage, SUI vs. POR 3:1
  • 14h00 Bogenschiessen, Women Recurve Individual, 1/32 Final (Iliana Deineiko - Veronika Marchenko 0-6)
  • 14h20 Leichtathletik, Viertelfinal 1. Match - Rang 6 - ausgeschieden
  • 16h00 Boxen, Men's Light Heavy, -81kg (Ukë Smali - Matus Strniska 0 - 5)
  • 16h00 Badminton, Womens, Group Stage (Sabrina Jaquet vs. Salehar 21-16 / 21-16)
  • 21h50 Badminton, Men, Group Stage (Christian Kirchmayer vs. Milic 9-21, 23-25)

Mittwoch 26.06.2019

  • 10h15 Sportschiessen, Women's 25 m Pistol (Heidi Diethelm Gerber: 5. Rang)
  • 13.20 Sportschiessen, Final Women's '25 m Pistol (Heidi Diethelm Gerber: 2. Rang)
  • 09h45 Sportschiessen, Men's 50 Rifle 3 Positions (Christoph Dürr: 18. Rang, Jan Lochbihler: 15. Rang)
  • 17h40 Badminton, Men's Singles (Group Stage) Christian Kirchmayer vs. Leverdez 21-14, 21-8
  • 18h20 Badminton, Women's Singles (Group Stage) Sabrina Jaquet vs. Goncalves 20-22, 20-22
  • 19h30 Beachsoccer, Group Stage, SUI vs. BLR 5-5, 2-3

Donnerstag 27.06.2019

  •  09h15 Sportschiessen, Women's 50 m Rifle 3 Positions (Nina Christen: 16 Rang, Petra Lustenberger: 13. Rang)
  • 10h30 Badminton, Mixed Doubles, Group Stage, (Céline Burkart / Oliver Schaller vs. Vlaar / Mitsova 21-17,19-21, 16-21)
  • 11h20 Badminton, Men's Singles SUI (Christian Kirchmayr - Anders Antonsen 15-21, 8-21)
  • 11h55 Bogenschiessen, Men 1/8 (Florian Faber - Mete Gazoz 6-2 )
  • 13h25  Bogenschiessen, Men 1/4 (Florian Faber - David Pasqualucci 0-6)
  • 14h00 Beachsoccer, Group Stage, SUI vs. ROU 10-0
  • 14h45 Badminton Frauen (Sabrina Jaquet - Soraya de Visch Eijbergen 16-21, 21-16, 13-21)
  • 16h00 Rad (Bahn) Men's Team Pursuit (Robin Froideveaux, Tristan Marguet, Lukas Ruegg, Théry Schir, Nico Selenati) 4.Rang in Qualifikation 
  • 16h30 Kanu, 5000m Qualification (Andri Summermatter, 16. Rang)
  • 17h00 Kunstturnen, Men's All-Around (Moreno Kratter 18. Rang, Marco Pfyl 12. Rang)
  • 19h30 Rad (Bahn), Women's Point Race (Michelle Andres 20. Rang)
  • 20:15 Rad Bahn, Scratch Männer (Tristan Marguet 7. Rang)

Freitag 28.06.2019

  • 11h50 Ringen, Greco-Roman -67 kg, Eliminations (Nicolas Christen, 0-4)
  • 12h20 Ringen, Greco-Roman -77 kg, Eliminations (Andreas Vetsch 0-8)
  • 12h30 Badminton, 1/4 Final, Sabrina Jaquet vs Kirsty Gilmour 22-20, 17-21, 13-21
  • 15h05 Rad Bahn Verfolgung Männer, 1.Runde SUI (Robin Froidevaux, Claudio Imhof, Lukas Ruegg, Théry Schir, Nico Selenati) 
  • 18h00 Beachsoccer, Halbfinal, Schweiz-Spanien 3-5
  • 18h55 Rad (Bahn) Men's Team Pursuit  Final (3. Rang Robin Froideveaux, Tristan Marguet, Lukas Ruegg, Théry Schir, Nico Selenati 5. Rang)
  • 20h00 Rad (Bahn), Women's Scratch (Aline Seitz 7. Rang)
  • 20h35 Rad (Bahn), Men's Point Race (Nico Selenati 5. Rang)

Samstag 29.06.2019

  • 10h35 Rad (Bahn), Men's Individual Pursuit (Claudio Imhof 4. Rang)
  • 10h55 Karate, Women's Kumite -68 kg (Elena Quirici - 4-0, 1-0, 1-0)
  • 11h20 Ringen, Greco-Roman -87 kg  (Ramon Betschart - Lorincz Viktor 2-5))
  • 12h20 Rad (Bahn), Women's Omnium (Aline Seitz 6. Rang)
  • 14h00 Men's All-Around Finals (Marco Pfyl 17. Rang, Moreno Kratter 11. Rang)
  • 14h35  Rad (Bahn), Men's Individual Pursuit (Claudio Imhof 3. Rang)
  • 17h35 Karate, Women's Kumite -68 kg (Elena Quirici 0-4, Bronze)
  • 17h00 Beachsoccer Schweiz - Ukraine 5-4
  • 21h05 Rad (Bahn), Men's Madison (Robin Froidevaux, Tristan Marguet 1. Rang)

 

Sonntag 30.06.2019

  • 09h25 Rad (Bahn), Men's Omnium Race (Théry Schir)
  • 09h40 Rad (Bahn), Women's Individual Pursuit (9. Rang Michelle Andres)
  • 11h15 Rad (Bahn), Men's Omnium Race, Tempo Race (1. Rang Théry Schir)
  • 13h45 Rad (Bahn), Men's Omnium Race, Elimination (2. Rang Théry Schir)
  • 14h30 Rad (Bahn), Women's Madison (14. Rang Lena Mettraux, 16. Rang Andrea Waldis)
  • 16h14 Rad (Bahn), Men's Omnium Race, Points Race (2. Rang Théry Schir)
  • 22h00 Closing Ceremony